Скоро в Украине купить SIM-карту можно будет только по паспорту.

Скоро в Украине купить SIM-карту можно будет только по паспорту.

Ой, как мне сильно не нравится украинская власть :-(. Зачем так сильно усложнять жизни людям-то.

На сегодняшний день в Украине более 97 % всех SIM-карт работают без договора, то есть по сути анонимно. Любой желающий может купить стартовый пакет любого оператора в любом подземном переходе, киоске или супермаркете. Вставить сим карту в телефон и все — телефон работает, успевай только пополнять его (что тоже без паспорта и без любых документов). Не нужно никаких контрактов, никаких паспортов никому показывать не нужно, ничего не нужно.

По официальным оценкам только менее 3% физических лиц имеют заключенные договора с операторами мобильной связи в Украине. Все остальные — 97% частных абонентов сейчас анонимны.

Госспецсвязи Украины хочет, чтобы все абоненты оформляли договоры с операторами мобильной связи.

Главная цель такого инициативы властей, по их же заявлениям: насущная необходимость снижения уровня анонимности потребителей для того, что бы правоохранительные органы могли быстро и четко выполнять свои обязанности, — т. е. быстро получать информации о потребителях телекоммуникаций.

Власти Украины идут по пути России, где уже давно нельзя купить SIM-карту без предъявления паспорта.

Интересно, это будет касаться только новых покупок или всех существующих заставят легализовать свои номера мобильные и подписать договора с операторами что бы засветить так свои паспортные данные? Интересно это как — вот взять и заставить 97 % владельцев мобильных телефонов подписать контракты с операторами? Разве что отключать номера тем, кто не легализировал свой номер. Бред какой то.

Надеюсь эта инициатива властей Украины не будет реализована.

Скоро в Украине купить SIM-карту можно будет только по паспорту.

P.S. Надо закупать стартовые пакеты (SIM-карты), пока их можно купить без паспорта.
Эх.

moneySEO

4 комментария к “Скоро в Украине купить SIM-карту можно будет только по паспорту.”

  1. В России сим карты продают по договару) И не чего тут удивительно нет, может для нас обычных людей это не выгодно а вот правохранительным органам это выгодно!!!

    Ответить
  2. Да преступникам плевать на этот закон. Они все равно будут его обходить, регистрируя симки на левых людей. Тут дело в другом — держать обычных людей в страхе. Это цель власти.

    Ответить

Оставьте комментарий