ICQ прослушивается

Издание Financial Times опубликовало материал, в котором утверждается: сотрудники правоохранительных органов США весьма обеспокоены продажей сервиса для мгновенного обмена сообщениями ICQ российскому инвестфонду Digital Sky Technologies.

В качестве аргументов, по данным источников, официальные лица приводят информацию о том, что этим сервисом активно пользуются различные злоумышленники, так что «уход» мессенджера в Россию усложнит передачу расшифровок переговоров потенциальных преступников. В настоящее время штаб-квартира ICQ и серверы системы обмена мгновенными сообщениями остаются в Израиле, то есть на территории близкого союзника США, что позволяет американским правоохранительным органам в некоторых случаях получать доступ к переговорам подозреваемых в преступлениях.

Financial Times, ссылаясь на данные американских правоохранителей, пишет: сервис ICQ, популярный главным образом в России, Чехии и Германии, является одним из главных средств коммуникации преступных группировок Восточной Европы, некоторые члены которых никогда не встречаются «живьем». А значит, перенос серверов в Россию усложнит сотрудничество в сервисом. Кроме того, поданным газеты, официальные лица не исключают наложения запрета на сделку между AOL и DST по причине угрозы национальной безопасности, хотя вероятность этого достаточно низка.

Примечательно, что сервис ICQ, хотя и является старейшим IM-сервисом в Сети, отнюдь не крупнейший. Его пользовательская база насчитывает 42 миллиона человек. На порядок больше пользователей у Skype. Абонентская база этого проекта уже достигла 500 миллионов человек. Примерно в восемь раз больше, чем у ICQ, пользователей у MSN Messenger — около 300 миллионов человек. Что мешает злоумышленникам сменить ICQ на что-то другое, не совсем понятно.

Оставьте комментарий