2/3 дохода крупнейшей в мире рекламной группы через несколько лет будет приносить интернет

Две трети дохода крупнейшей в мире по объему выручки коммуникационной группы WPP через 3-4 года будет приносить деятельность в интернете, утверждает директор по стратегии компании Марк Рид.

На сегодня доходы WPP от рекламной и маркетинговой деятельности в интернете уже составляют 27%, или же $3,6 млрд. У ближайших конкурентов пока что заметно меньше — к примеру, у компании Havas связанные с интернетом доходы составляют на сегодня 16% от общего показателя, сообщает paidContent.

korrespondent.net

WPP уже заключила соглашения, или находится в процессе переговоров, с большинством ведущих интернет-компаний с тем, чтобы предоставлять свои услуги с использованием их платформ — в частности, речь идет о Google, Microsoft, Facebook, Yahoo, Omniture, MySpace.

«Технологии сейчас управляют нашей индустрией, хоть это и новая для наших клиентов и очень сложная в управлении система», — говорит Рид. Однако цифры говорят за себя — если в 2008 году клиенты WPP потратили на рекламу в результатах поиска $170 млн, то в прошлом году — уже в три раза больше.

На мировом рынке онлайн-рекламы возобновился рост

Результаты последнего квартала 2009 года свидетельствуют, что мировой рынок онлайн-рекламы вернулся к росту — выручка составила $17,2 млрд.

Это на 8,5% больше, чем в четвертом квартале 2008 года, и на 12,8% больше, чем за июль-сентябрь 2009 года, говорится в отчете агентства Strategy Analytics, опубликованном на сайте компании.

В США львиная доля доходов пришлась на Google, утверждают в агентстве. В других странах позиции интернет-гиганта заметно слабее, там ведущую роль играют местные компании. При этом в Америке рост был менее уверенным, чем в Европе.

В целом же, отмечают в Strategy Analytics, интернет-реклама стала единственным сегментом рекламы, который показал рост в прошлом году.

korrespondent.net

1 комментарий к “2/3 дохода крупнейшей в мире рекламной группы через несколько лет будет приносить интернет”

  1. Да, за интернетом будущее. Благо, кризис помог мне решиться бросить основную работу и перейти полностью в онлайн бизнес.

    Ответить

Оставьте комментарий