В Виннице хакеру дали три года за взлом сайта городского совета

Компьютерного хакера приговорили к трем годам лишения свободы за взлом сайта Могилев-Подольского городского совета (Винницкая область. Украина).

Такое решение вынес Ленинский районный суд Винницы, сообщили в управлении СБУ в Винницкой области.

Сайт городского совета в марте сломал 22-летний студент одного из высших учебных заведений Винницы, который учился на специалиста по информационной безопасности. Парень вмешался в работу сайта и изменил логин и пароль доступа панели управления.

Вследствие этого доступ к некоторым разделам сайта горсовета получили другие пользователи интернета, которые не имели такого права. Кроме того, парень заблокировал, частично уничтожил и частично изменил информацию, размещенную на сайте.

12 апреля правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей, что привело к блокированию, искажения или уничтожения важной конфиденциальной информации, являющейся собственностью государства».

Приговором Ленинского райсуда Винницы студента приговорили к трем годам ограничения свободы с испытательным сроком два года, с лишением права заниматься деятельностью в сфере информационных технологий.

1 комментарий к “В Виннице хакеру дали три года за взлом сайта городского совета”

  1. Да, хороший урок будущему спецу по информационной безопасности. А вообще серъезно органы взялись за хакеров

    Ответить

Оставьте комментарий