34% за полгода — рост рынка интернет-рекламы в России

К концу 2010 года совокупный объем рынка рекламы в интернете достигнет 22,6 млрд рублей

В первом полугодии 2010 года рынок интернет-рекламы в России вырос на 34%, достигнув 8,9 млрд рублей. По прогнозам, совокупный объем рынка интернет-рекламы к концу 2010 году достигнет 22,6 млрд рублей, показав рост порядка 45%. Это означает возврат к докризисной динамике роста.

Сегмент контекстной рекламы вырос по сравнению с прошлым годом на 44% и составил 5,9 млрд рублей.

Медийная реклама набрала 3 млрд рублей — рост 18% по сравнению с прошлым годом. По-прежнему в числе лидеров автомобильный сегмент, однако его доля в общей сумме сократилась с 30 до 25%. Далее идет FMCG-сектор, занимающий 20% интернет-медийки (FMCG-сектор — Fast Mooving Consumer Goods / Быстро Оборачиваемые Потребительские Товары).

Третье место по уровню затрат держат телекоммуникационные компании — 19% рынка.

Ни одна громкая кинопремьера не обходится без активной рекламной онлайн-кампании. Категория «Развлечения и медиа» выросла на 60% по сумме затрат на медийную рекламу, заняв 7% рынка.

Страховые и финансовые компании перенесли часть своей активности в контекстную рекламу и снизили свои медийные показатели на 20%.

Как прогнозируют специалисты, к концу 2010 года совокупный объем рынка рекламы в интернете достигнет 22,6 млрд рублей, увеличившись на 45% относительно прошлогодних показателей.

1 комментарий к “34% за полгода — рост рынка интернет-рекламы в России”

  1. Рост — это всегда положительный признак, больше денег в интернете, больше возможностей. :-) Боятся нужно только пика роста, после которого все пойдет на спад, и отразится думаю на многих.

    Ответить

Оставьте комментарий