$4 млн. — сумма ежедневно отправляемых SMS в России

В России на долю мошеннических платных смс в 2009 году пришлось от $38 до $45 миллионов, или около 10 процентов всего рынка SMS-микроплатежей.

По оценкам аналитиков ACM-Consulting, ежедневно россияне отправляют SMS и MMS  более чем на $4,44 миллиона.

Российские сотовые операторы в третьем квартале 2009 года заработали на услугах SMS и MMS-сообщений $404 млн, подсчитала ACM-Consulting. Таким образом, россияне ежедневно тратят на SMS и MMS $4,44 млн. Всего рынок VAS-услуг (включает в себя SMS, MMS, передачу данных, продажу контента) в третьем квартале вырос по сравнению со вторым на 14% и превысил отметку в $1 млрд.

Согласно оценке ИММО, доля мошенничества в суммарном объеме контент-услуг на российском рынке составляет 8%, а в партнерских программах около 11%. В 2009 году мобильные мошенники обобрали российских абонентов более чем на 50 млн. долларов. Обману мошенников поддался каждый пятый житель России. Объем доходов от недобросовестного ведения бизнеса рядом игроков рынка в самые удачные для них месяцы достигал 5-6 млн. долларов. Годовой доход мошенников превышает 160 млн. долларов.

Рынок VAS-услуг фактически вернулся к показателям докризисного 2008 года: в третьем квартале он вырос на 14% по отношению ко второму и составил $1,002 млрд, говорится в отчете ACM-Consulting.

По итогам третьего квартала 2008 года SMS, MMS, передача данных и продажа контента принесли российским операторам $1,006 млрд, но по итогам четвертого квартала рынок снизился до $995 млн, в первом квартале 2009-го — до $856 млн, а по итогам второго квартала — до $840 млн. Падение в большей степени связано не с кризисом, а с ростом курса доллара и сезонным снижением активности абонентов, поясняет ACM-Consulting.

В июле-сентябре VAS-услуги, по оценке ACM-Consulting, составляли в структуре выручки МТС 19,4%, «Вымпелкома» — 15,9%, а «МегаФона» — 20,8%. В общих доходах от VAS МТС был лидером, его доля составила 33%. Доля «МегаФона» равнялась 31%, «Вымпелкома» — 26%, а совокупная доля региональных операторов — 10%.

Больше всего сотовые операторы получают от услуги SMS-сообщений — доходы от них составили $404 млн (40,4%), то есть в день россияне тратят на SMS и MMS примерно $4,44 млн. Однако в последнее время этот рынок практически не развивается. В то же время объемы продаж контента и передачи данных постоянно увеличиваются, что связано с распространением в России сетей 3G. Доход от продажи контента равнялся $265 млн (26,5%), а от передачи данных — $298 млн (30%).

По итогам третьего квартала выручка МТС от передачи сообщений (3,425 млрд рублей) практически не изменилась по сравнению с показателем годичной давности, а выручка от услуг по передаче данных и контентных услуг выросла на 51% (до 2,6 млрд рублей) и 50% (до 3,46 млрд рублей) соответственно.

В «Вымпелкоме» и «МегаФоне» не раскрывают доходы по сегментам. По итогам третьего квартала выручка «Вымпелкома» от мобильного широкополосного доступа в интернет составила 1,105 млрд рублей, в то время как год назад было 723 млн рублей, пишет «Коммерсант». Однако в компании оговариваются, что пока наиболее доходным сегментом VAS остаются SMS. В то же время в «МегаФоне» отмечают, что доля SMS в выручке от VAS снизилась за год с 50 до 34%, а доля передачи данных выросла до 32%.

Стоит отметить, что рынок мобильной связи меньше других пострадал от финансового кризиса. По данным исследовательской компании Nielsen, в острую стадию кризиса на услугах телефонной связи экономили 33% россиян, в третьем квартале таких было уже 28%. Для сравнения: на индустрию развлечений сократили расходы 65% жителей страны в первом квартале и 69% в третьем квартале.

1 комментарий к “$4 млн. — сумма ежедневно отправляемых SMS в России”

  1. Впечатляющая сумма. Видимо не все ещё оценили удобство Интернета. Ведь есть программы типа skype, icq, где общаться можно совершенно беслатно.

    Ответить

Оставьте комментарий