5 лет тюрьмы за вывод Webmoney

Срок лишения свободы до 5 лет грозит жителю Минска, осуществлявшему незаконные операции с Webmoney. Сотрудникам финансовой милиции Комитета госконтроля удалось доказать, что около года молодой человек обменивал виртуальную валюту на реальную — доллары США — и наоборот.

Клиентов нелегальный предприниматель находил в Сети, где он предлагал услуги по вводу или выводу электронных денег. Находя двоих человек, одному из которых требовалось купить Вебмани за доллары, а второму продать, минчанин совершал обменные операции между ними. Конечно, не безвозмездно, а за пятипроцентный «кусок» от суммы сделки. В клиентах недостатка не было, ведь легальное обналичивание через банк обходится в 15%. Данные уголовного дела говорят сами за себя: около 200 незаконных обменных операций в месяц, общий оборот средств – более 2 миллиардов рублей (примерно 670 тысяч долларов). Теперь к доходу молодого человека прибавилась и «комиссия» в виде судимости по 2 части 233 статьи УК РФ.

5 комментариев к “5 лет тюрьмы за вывод Webmoney”

  1. не плохо он заработал на обмене. талантливый,видимо, парень.
    хотя в принципе, для подобного обмена нужен был определенный аттестат. видимо у него не было, в этом и нарушение.

    Ответить
    • та там скорее всего нарушение в валюте. в Белоруссии я так понял по закону запрещено заниматься или держать в руках доллары.
      в этом и нарушения — за работу с валютой без лицензии и ведома государства.

      Ответить
  2. Да, там особенно строго с электронными деньгами. А вот в Украине так ничего и не понятно! Сам вывожу через фирму, которая специализируется конкретно на выводе. Но очень боязно каждый раз становится!

    Ответить

Оставьте комментарий