Впервые торговца пиратскими дисками приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Облонский районный суд Киева в марте 2010 года приговорил торговца контрафактными дисками с киевского рынка Петровка к 3,5 годам тюремного заключения, сообщила в понедельник Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA).

Согласно пресс-релизу ассоциации, это первый в Украине случай вынесения по делу о пиратстве приговора с реальным сроком заключения.

Согласно приговору суда, в марте 2009 года сотрудники правоохранительных органов во время проверки рынка обнаружили в торговой точке, где работал осужденный — 23-летний Юрий Соболевский, 63 контрафактных диска с программным обеспечением, в том числе с программами производства Adobe System стоимостью 79,9 тыс. грн.

В копии приговора отмечается, что Adobe System также подала гражданский иск против Соболевского, однако он был оставлен без рассмотрения из-за неявки представителей истца.

«Эта проверка стала первой из серии подобных правовых действий, которые будут регулярно проводиться не только в Киевской, но и в других областях Украины. BSA готова использовать любые предусмотренные законом инструменты, чтобы лица, нарушающие авторские права компаний-членов BSA, понесли уголовную ответственность или иное наказание, предусмотренное законом. Мы уверены, что результатом таких мер будет постепенное изменение ситуации в сфере интеллектуальной собственности в Украине и избавление Украины от образа одного из мировых центров компьютерного пиратства», — приведены в пресс-релизе ассоциации слова ее юридического представителя в Украине Владислава Шаповала.

Business Software Alliance является некоммерческой международной организацией, называющей своей целью безопасное и легальное использование программного обеспечения. Участниками BSA являются такие компании, как Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, CNC, Corel, Microsoft, Monotype, Quark, Mindjet, Siemens PLM Software, SolidWorks, Symantec, The MathWorks, Altium, Centennial Software, Enteo Software, Famatech, O&O Software, Staff&Line и Tekla.

Свою деятельность в Украине Business Software Alliance начала в апреле 2008 года.

7 комментариев к “Впервые торговца пиратскими дисками приговорили к 3,5 годам тюрьмы”

  1. Понятие «пиратское ПО» — понятие , изживающее себя. Считаю, что продажа ПО — этого своего рода «привязка» к своей собственности и своим способностям, а также действия, приводящие к ограничениям возможностей других людей.

    Ответить
  2. На варезниках я новости никогда не выкладывал, для этого и существуют журналисты, именно они зарабатывают на ФО, а как таковой, админ сайта зарабатывает на рекламе, тизерах и прочей лабуде, поэтому там даже моего ip нет)

    Ответить
  3. А у меня всё ПО бесплатное :) А если вдруг звонят с просьбой установить Автокад , шлю подальше, он ведь падла 77 штук стоит , а Архикад так вообще 120..Так что бережёного Бог бережёт

    Народ, переходите на бесплатное ПО и никто Вас не будет дрючить в случае чего.
    А ещё в сложные моменты лучше сёрфить в инете через анонимайзеры, и хрен Вас кто отыщет. :)

    Ответить
  4. Чтобы привлеч, нужно чтобы софт находился у тебя на хостинге, а т.к. все файлы так называемых «варезников» находятся на ФО аля летитбит/депозит, наказать админоф будет крайне сложно)

    Ответить
    • та понятно что сложно. но все же надо быть поосторожнее.
      приходят в ФО с ордером.
      те выдают логи на твой пиратский файл с твоим IP/
      приходят к твоему провайдеру — те выдают твои данные по интернет подключению. логи. сравнивают с данными полученными от ФО.
      дальше дело техники. найти тебя и проверить твой комп ))) на нем то 100 % какой то то софт есть пиратский )))
      главное им захотеть достать и наказать тебя. хотя бы ради принципа или показухи …)))

      Ответить
  5. пипец как они не поймут что таким методом они только увеличат количиство пиратов….И уж точно не истребят!

    Ответить
  6. так что, у кого есть продукты компаний

    Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, CNC, Corel, Microsoft, Monotype, Quark, Mindjet, Siemens PLM Software, SolidWorks, Symantec, The MathWorks, Altium, Centennial Software, Enteo Software, Famatech, O&O Software, Staff&Line и Tekla

    на сайтах (домены или хостинг) в Украине или зарегистрированные домены хостинг на реальных граждан Украины

    будьте очень осторожны.

    Ответить

Оставьте комментарий