eBay запустил российскую версию

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay запустил российскую версию сайта — теперь пользователи смогут искать товары по всему миру на русском языке, а цена будет пересчитываться из долларов в рубли.

В свою очередь, эксперты отмечают, что в России этот интернет-аукцион вряд ли станет таким же популярным, как в США, так как до сих пор компания не смогла решить вопросы с доставкой и оплатой товара.

Следует отметить, что изначально запуск русской версии eBay планировался на 16 марта, однако тогда сервис так и не заработал. О причинах переноса даты компания не сообщила.

В то же время, российские СМИ сообщают, что отложить запуск владельцы eBay решили из-за проблем с доставкой товаров Почтой России.

Так, на одном из российских интернет-форумов, где общаются покупатели и продавцы eBay, появилась информация о том, что с начала года многие посылки стали приходить с задержкой в два месяца и более.

Именно из-за этого продавцы на eBay просто отказывались отправлять товар, так как по правилам аукциона продавец обязан вернуть деньги, если покупатель не получил лот в течение 45 дней.

Интересно, что представители Почты России подтвердили информацию о задержках, объясняя это возросшим количеством почтовых отправлений.

Тем не менее, по мнению российских конкурентов сервиса, быстрой популярности в России eBay не получит, так как компания не смогла решить самый главный вопрос – как будут оплачиваться и доставляться товары.

Ранее руководитель интернет-аукциона Мешок.Ру Алексей Нефедов рассказывал, что «те, кто знают, что такое eBay и покупают там товары, владеют английским языком, поэтому перевод на русский для них не очень важен».

Гораздо важнее, считает он, чтобы ресурс смог предоставить российским пользователям привычные способы оплаты и доставки — а этого крупнейший в мире онлайн-магазин сделать пока не сумел.

Кроме того, покупки на eBay можно оплачивать только через принадлежащую ей же систему электронных платежей PayPal.

Пока эта система не разрешает жителям России создавать внутренние счета, на которые можно было бы принимать деньги; cовершать покупки возможно, только используя банковские карты.

Таким образом, покупатель сможет перечислить деньги за границу, однако получить их обратно, в случае возникновения проблем с доставкой, он будет уже не в состоянии.

Еще одно проблемой является отсутствие возможности создавать внутренний счет не позволяет россиянам выставлять свои товары на продажу.

Со своей стороны, в eBay объясняют запрет на полный спектр услуг частыми случаями мошенничества: гендиректор компании Джон Донахью рассказал, что на Россию приходится 30% случаев мошенничества с кредитными картами.

Тем не менее, как указано на новом сайте, если заказанный товар не будет доставлен, или его параметры будут не соответствовать тем, что указывались при продаже, всю ответственность eBay будет брать на себя.

7 комментариев к “eBay запустил российскую версию”

  1. Будет наверняка сложно с ебэй, у нас рынок не очень мягко говоря, но если постараться то это вполне реально.

    Ответить
  2. Мне то же кажется, что ebay будет сложно так как у нас не такие люди как в Америке и с деньгами и растаемся очень тяжело :)

    Ответить
  3. С доставкой в Россию полный шлак,заказал 2 месяца назад с ебея товар и до сих пор идет,думаю что анг и ру версия разницы нет ни какой,доставку бы наладили.

    Ответить
  4. Пока не начнут доставлять без задержек или потери товара не станет популярным ебэй. Хотя конечно те кому нужно что то конкретное и за адекатные деньги все равно пользуются им, назодят людей которые помогут прислать товар надежно..

    Ответить
  5. хммм, может ошибаюсь, но вроде раньше же уже была эта русская версия, только были не рубли там

    Ответить
  6. Какой нафиг сложно — у нас и так полстраны закупается там! Знаете в чем разница между нашим к примеру Молотком и их eBay? Да в том, что продавая на Молотке, например, телефон, наш пользователь поставит ту цену, за которую купил минус максимум 20%. К примеру, купил за 10 тыс. рублей, поставил за 8 тыс. Хотя нет — там будет цена стартовать со 100 рублей, но минимальная цена, за которую готов отдать, будет те же 8 тысяч. И хоть обпокупайся там! На eBay такой же, к примеру, телефон можно купить за 50 долларов, если умеешь работать с ним. У них в большинстве своем производители и магазины работают с клиентами, а у нас — в основном дроны…

    Ответить

Оставьте комментарий