Как размещать видео на YouTube с точки зрения SEO

Видеопорталы в целом и Youtube в частности становятся для рекламодателей важным медиа-каналом. Говорят, что Youtube уже стал вторым по популярности после самого Google поисковиком в мире. Это значит, что маркетологам нужно учиться правильно размещать там свои материалы — так, чтобы они находились в первых строчках результатов поиска. Может быть, это еще не так важно для русскоязычной аудитории, однако если вы размещаете международные материалы — вам понадобятся советы Дрю Хаббарда (Drew Hubbard), директора по продвижению и социальным медиа агентства The Search Agency, Inc.

Хаббард делится опытом в заметке на Imediaconnection. Просто залить видео на хостинг недостаточно. Как сделать так, чтобы оно привлекло как можно больше зрителей и вызвало обсуждение?

  • Раставляйте теги. Вместе с заголовком и описанием они помогут поисковому движку правильно оценить содержание видео. Если у вас есть набор релевантных ключевых слов, разместите их.
  • Поощряйте участие. В настройках каждого видео есть опции управления распространением и ретрансляциями. Лучше всего открыть комментирование и встраивание видео в страницы третьих сайтов по-максимуму, но помните, что после этого вы должны будете отслеживать спам и нецензурщину в комментариях. Также продумайте возможности размещения видео в качестве видеоответов к другим популярным роликам. Это хороший способ приобщиться к успеху другого видео и заполучить часть его аудитории.
  • Помечайте видео водяными знаками. Большинство программ позволяют легко разместить в углу небольшой полупрозрачный логотип. Это ваше видео — подпишитесь под ним.
  • YouTube создает картинки-превью на первой четверти, половине и двух третях каждого видео. Вы можете выбрать, какая из них будет отображаться. Если результаты вас не устраивают, попробуйте поманипулировать своим видео так, чтобы хороший кадр пириходился на одну из описанных временных меток. Миниатюры имеют большое значение в выборе пользователем ролика из найденных в поиске.
  • Пользуйтесь YouTube Insights. Эта возможность — очень мощное преимущество перед другими видеосайтами, она позволяет получить информацию о демографии аудитории и о том, как долго ваше видео оставалось популярным. Используйте эту информацию, чтобы улучшить будущие ролики.

Хорошие примеры

College Humor

Сайт College Humor проделал отличную работу по дизайну собственного канала. Ссылки в описании канала ведут на профайлы College Humor в других социальных сервисах. Компания перечисляет людей, работающих над созданием видео и полученные награды (имеются в виду занятые по количеству просмотров и подписчиков места) со ссылками.

Coca-Cola

В ролике «The Library» отлично используется бокс с описанием к ролику. Аннотация не просто дает словесную расшифровку ролика, но и подробно описывает то, что в нем происходит.

Ошибки, которых следует избегать

Большая часть каналов на YouTube не оптимизирована как следует для поиска. Это касается в том числе и каналов крупных брендов. Поэтому у вас все еще остаются огромные возможности для того, чтобы занять ключевые позиции в поиске по множеству ключевых слов. Наверное наибольшей ошибкой будет запретить вставлять ролики в другие сайты (на YouTube это отключаемая возможность). Жизненно важно позволить пользователям взаимодействовать и разрешить вставлять ваше видео в страницы своих сайтов.

2 комментария к “Как размещать видео на YouTube с точки зрения SEO”

  1. Давно подумываю на тему продвижения видео, последнее время все больше востребован видеохостинги, только вот как конвертировать показы видео в деньги?
    С уважением, Меганит.

    Ответить

Оставьте комментарий