Сектор мобильной рекламы: $1,5 млрд к 2013 году

Объем размещаемой мобильной рекламы в США и в Канаде в ближайшие годы вырастет более чем в семь раз, с $208 млн в 2009 году до $1,5 млрд в 2013 году — такие прогнозы содержатся в докладе «Mobile Advertising: Analysis and Forecasts», выпущенном Parks Associates.

Причем резкий рост рынка не сможет остановить даже то, что потребители совсем не в восторге от такой рекламы, — полагают исследователи. Внедрение смартфонов, развитие сетей 3G и еще более передовых каналов, а также возможности скачивания различных приложений сделают свое дело, и мобильной рекламы будет все больше.

Резкий рост в секторе мобильной рекламы начнется уже в начале следующего, 2010 года (см.график).

По данным Parks Associates, в 2008 году смартфонами в Северной Америке пользовались 62 млн человек. В 2013 году число этих людей достигнет 239 млн.

Причем, по данным comScore, этих людей в первую очередь интересует местная информация и местные компании. Число людей, которые использовали мобильные устройства для поиска местной информации, в период с марта 2008 по март 2009 года выросло на 51%, до 20,7 млн только в США. При этом наиболее популярным способом получения местной информации является SMS-сообщение: число людей, которые пользовались этим форматом за последний год, выросло, по данным comScore, на 72%, — приводит выдержки из доклада MediaPost.

В наибольшей степени за последний годы выросло число людей, которые заходят при помощи мобильных устройств, в онлайновые директории. Также большой рост ждал сайты ресторанов, различные карты и сайты фильмов (см. таблицу ниже).

Рост мобильной аудитории у различных интернет-ресурсов (%)

Онлайновые директории 73%
Рестораны 70%
Карты 63%
Кинофильмы 60%
Источник:

.

Что касается сетей, то по прогнозу Parks, к 2013 году сетями 3G будет покрыто 95% территории США и 70% Канады.

4 комментария к “Сектор мобильной рекламы: $1,5 млрд к 2013 году”

  1. Ничего удивительного в этом нет, мобильная связь растет как на дрожжах, совершенствуются технологии связи, а для мобильных компаний приработок. Думаю, что в будущем у сотовых операторов появятся даже такие тарифы как «Свободный от рекламы» или «Реклама фри».

    Ответить
  2. Так и будет расти количество мобильно рекламы, ведь сейчас телефон почти у каждого, а у некоторых их аж по нескольку штук, плюс ко всему 60% пользователей гуляют по простору интернета с мобильного устройства.

    Ответить

Оставьте комментарий