В Украине самый дешевый интернет в мире!

В Украине почему-то самый дешевый интернет в мире. Проникновению оптических сетей в Украине может позавидовать любая европейская страна. В Украине почему-то все активно строят и развивают собственные оптические сетей. Стоимость прокладки оптического кабеля в Украине в несколько раз ниже чем в России и гораздо ниже, чем в Европе.

Далеко не каждая европейская страна может похвастаться таким покрытием.

На рисунке — покрытие Украины высокоскоростными оптическими сетями. Далеко не каждая европейская страна может похвастаться таким покрытием.

Рынок широкополосного доступа в Интернет в Украине очень сильно отличается от европейского. В Европе интернет-доступ — это ADSL, иногда — коаксиальный кабель. Fiber to the Building (волокно до здания) и Fiber to the House (волокно до жилища, квартиры или отдельного коттеджа) – такого в Европе практически нет. В Европе это только сейчас начинает развиваться. В Украине же большинство домов подключены по Fiber to the Building + интернет по дому. И в этом очень принципиальное отличие интернет рынка Украины от Европы.

В Украине самый дешевый интернет в мире!

Еще одним феноменом украинского интернет рынка являются украинские точки обмена трафиком. Такого количества IX-ов, как в Украине, больше нет нигде в мире. Ну и цены: инсталляция 10-ти гигового порта в UA-IX в Украине стоит 930 евро, а его месячная стоимость – 115 евро. Мегабит трафика обходится операторам в 0,0116 евро. В России мегабит трафика в MSK-IX  — $ 0,25, а в Германии в DE-CIX (точка обмена трафиком во Франкфурте) – $0,3 за мегабит. В Украине стоимость мегабита трафика в десять раз меньше, чем в Европе.

Источник: http://ain.ua/2013/10/02/489262

.

moneySEO_info_3_119

7 комментариев к “В Украине самый дешевый интернет в мире!”

  1. вобщем было бы хорошо ещё выпустить дешёвые украинские роутеры, которые хотя бы 100 мегабит пропускали через себя :D а то в инет 100 мегабит, а роутер через себя максимум 20 пропускает :)

    Ответить
  2. Я вообще не понимаю, как люди раньше обходились без интернета….
    Все вроде хорошо и интернет есть, но проблемы возросли, а потребность в нем с каждым днем все больше. Я считаю что самый большой и самый могучий по всему миру наркотик, это интернет. Давайте представим себе на минутку, а что будет дальше?

    Ответить
  3. В Молдавии тоже так, оптика даже в частных домах, то есть Fiber to the House. 100 мегабит ~ 12$, а на украине какие цены?

    Ответить
  4. Возможно потому, что интернет активно начал развиваться в Украине позже Европы. Потому и было целесообразней сразу применять оптику, ну и цены на волокно из Китая не велики.

    Ответить

Оставьте комментарий